МС-Климат - климатическое оборудование в Челябинске
Основные характеристики кондиционеров

Сегодня мы рассмотрим основные функции и технические характеристики кондиционера для бытового использования, которые необходимо знать пользователю. Данный материал будет полезен тем, кто собирается купить кондиционер. Наиболее часто встречающийся тип кондиционеров – это настенный кондиционер. Этот вид обладает определенными характеристиками и функциями, информация о которых облегчит Вам выбор климатического оборудования и поможет разобраться в тонкостях его работы.

Мощность кондиционера

Мощность — это самый важный параметр прибора. Можно выделить три направления, которые указываются производителем. Это мощность охлаждения, нагрева и потребляемая мощность.

Мощность охлаждения — самая важная характеристика, которая выражается в ваттах, киловаттах, либо BTU. Если с мощностью в кВт все понятно, то BTU — это британская тепловая единица. Именно в них ранее и измерялась мощность кондиционера.
От мощности прибора зависит площадь, которую он сможет охладить в нормальном рабочем режиме. Под нормальным режимом подразумевается работа прибора, без постоянных высоких нагрузок на компрессор, которые возникают в следствии не правильно рассчитанной мощности прибора и величины помещения.
Таким образом, если поставить сплит-систему, рассчитанную на охлаждение комнату из 20 квадратных метров, в комнату размером в 30 квадраных метров, то из-за нехватки мощности прибор будет всегда работать на повышенных нагрузках, что бы обеспечить выставленную температуру, что приводит к быстрому износу запчастей, и как следствие, скорейшем выходе прибора из строя.

При самостоятельно расчете мощности кондиционера для помещения, следует рассчитывать что 1 кВт (3412 BTU/h) холодопроизводительности кондиционера способен обеспечить 10 м. кв. площади помещения со стандартной высотой до потолка (2,5-3 м.). Таким образом6 для помещения, размером в 25 кв.м — необходимая мощность 2.5 кВт (примерно 9000 BTU).

Мощность обогрева — аналогичная характеристика холодпроизводительности. Измеряется и рассчитывается она полностью аналогичным образом, но только для тех устройств, которые имеют такую функцию. Сегодня это большинство бытовых сплит-систем, но встречаются и те модели, которые не поддерживают функцию обогрева.

Мощность электропотребления

Данный параметр не редко путают с холодпроизводительностью или теплопроизводительностью, посколько он также измеряется в кВт. Но это немного другое. Мощность электропотребления кондиционера — это характеристика, которая выражает количество потребляемой электроэнергии прибора. Она так-же может быть различной (минимальная, максимальная, номинальная) — и как правило, в несколько раз ниже мощность охлаждения. Таким образом, при мощности охлаждения в 2.5 кВт — кондиционер потребляет примерно 0.8 кВт — меньше чем утюг, электрочайник и многие другие бытовые электроприборы.

Энергоэффективность

Энергоэффективность кондиционера — параметр, который содержит в себе два прошлых параметров. По сути, это коэффициент между ними. Данный показатель является технической характеристикой всех современных электроприборов и отображает энергоэффективность (КПД).

Если говорить о энергоэффективности в рамках кондиционера, то она выражается в отношение производимой мощности (охлаждения или обогрева) к потребляемой мощности электричества. Если рассмотреть на примере, то возьмем прибор с холодопроизводительностью в 2,2 кВт, и мощностью электропотребления в 0,6 кВт . Коэффициент энергоэффективности составит 3,67.

В современных электроприборах принято разделять энергоэффективность на группы, от A до G, чем выше класс — тем более экономичным к электропотреблению считается прибор. В нашем примере, это 3,67 — что относится к классу «А» (наиболее экономичные приборы). Соответсвенно, приборы класса B — имеют более энергозатраные показатели чем A, класс C более энегозатраный чем B и т.д.

Уровень шума

Так-же один из наиболее важных параметров, который по сути отображает уровень шума прибора и выражается в дБ. Производитель обычно указывает уровень шума внутреннего и наружного блока. Поскольку внутренний блок часто имеет несколько скоростей вращения вентилятора, уровень шума может указываться для каждой из скоростей.

Стоить заметить, что уровень шума наружного блока так-же зависит от его типа и размера. Допустим блок «семерка», типа «on/off» — имеет уровень шума примерно равный 45-55 дБ. А вот другой тип кондиционеров, инверторный, имеет не постоянный уровень шума. Поскольку данный тип кондиционеров устроен таким образом, что его производительность постоянно меняется в процессе работы, то и уровень шума у него динамический.

Тип фреона

Фреон — это хладагент, другое название хлорфторуглерод, смесь этана с метаном. Стоит отметить что все разновидности хладагентов применяемых в бытовых устройствах являются безвредными для человека. Обычно для кондиционер используются фреоны типов R-22, R-134a, R-410A. Совсем недавно появились кондиционеры, работающие на современном фреоне R-32.

Допустимая рабочая температура

Допустимая рабочая температура наружного воздуха — это рекомендация, которая указывает при какой температуре можно безопасного пользоваться устройством. Работа кондиционера при температуре, которая выше или ниже допустимой, чревата быстрым выходом из строя прибора.

Для большинства бытовых сплит-систем, которые не оснащены функцией зимнего пуска, нижний порог наружной температуры составляет -5°С. Вряд-ли Вам захочется прохлады когда за окном такая температура, но это важный параметр. Дело в том, что при этой температуре начинаются физические процессы по изменению структуры фреона и компресорного масла, из-за чего, сразу после пуска, у Вас может заклинить компрессор.

Практически все современные инверторные кондиционеры имеют более широкий температурный диапазон, они работают на обогрев до -15С.

 

Основные функции кондиционера

Для бытовых кондиционеров характерен определенный набор функций, которые бывают просто необходимы для комфортного использования:

  • Охлаждение и Обогрев 
  • Вентиляция. При данном режиме работают только вентилятор, позволяя равномерно пустить воздух по помещению
  • Автоматический режим. Система сама управляет выбором режима работы (Вентиляция, Обогрев или Охлаждение)
  • Осушение. Данный режим позволяет уменьшить чрезмерную влажность помещения.
  • Очистка воздуха. Для очистки воздуха перед теплообменником внутреннего блока
  • Установка температуры. Очень полезная функция, позволяющая с точностью до 1°С установить охлаждение или обогрев.
  • Скорость вентилятора. Вентилятор внутреннего блока может вращаться с разной скоростью и иметь несколько режимов работы (обычно от 3 до 6). Изменяя эти режимы, можно увеличивать или уменьшать производительность воздуха (кб.м/час).
  • Направление воздушного потока. Регулируется с помощью жалюзи, расположенных на внутреннем блоке. Они позволяют менять направление воздушного потока. Вертикальные меняют сторону направления, горизонтальные высоту.
  • Таймер включения/выключения. Данный таймер позволяет определить точное время включения/выключения кондиционера.
  • Ночной режим. Кондиционер сам устанавливает минимальную скорость вентилятора и плавно повышает или понижает температуру на 2-3 градуса в течении нескольких часов (обычно в течении 7-8 часов).  
Назад к списку