МС-Климат - климатическое оборудование в Челябинске
Как подобрать кондиционер в квартиру?

Нужен ли кондиционер в квартире? Этот вопрос себе задают каждый год всё больше и больше людей. Интернет просто переполнен форумами, на которых идут постоянные споры и обсуждения зачем нужен кондиционер и какой нужен кондиционер. Этот спор не прекратиться никогда, так как условия проживания у всех разные, как в прочем и комфортная температура у всех своя.

Так для чего нужен кондиционер? Это техническое изобретение человечества предназначено для создания в помещении климатического комфорта и если на улице изменить климат довольно сложно, то в помещении при помощи хорошего кондиционера это можно сделать практически играючи.

Если рассматривать наш климат, то, наверное, многие бы не отказались установить кондиционер у себя в квартире. Лето бывает достаточно жарким, а иногда даже душным и засушливым и вопрос «ставить ли кондиционер?» уже не стоит. Конечно ставить! Современный кондиционер поможет не только охладить знойный воздух, но и восстановить комфортный уровень влажности.

В период межсезонья, а именно осенью, когда отопления ещё нет и весной, когда отопление уже отключили опять Вам на выручку придёт кондиционер. Хорошая сплит-система способна не только охлаждать, но и обогревать помещение, помогая с комфортом дотянуть до отопительного сезона или тёплых деньков.

Какой тип кондиционера выбрать?

Кондиционеры могут быть бытовыми, полупромышленными и промышленными. Для квартиры или небольшого офиса подойдет первый тип - бытовые конндиционеры. В среднем срок службы бытового кондиционера составляет 7-10 лет.

В свою очередь бытовые кондиционеры могут быть настенными сплит-системами, оконными, мобильными (без воздуховода) или являться мульти-сплит-системами. В большей части случаев люди отдают предпочтение настенным сплит-системам. Это наиболее популярный тип кондиционеров, он имеет в своем составе два блока (внутренний и наружный), который соединяется при помощи системы коммуникации. В основу мульти-сплит-системы входят несколько внутренних блоков, а также одного наружного.

Особенностью сплит-систем заключено в том, что это самый функциональный и удобный тип кондиционеров. Среди них существуют такие, которые работают только «на холод». А бывают и те, которые способны и нагревать и охлаждать воздух. А некоторые могут включать приточно-вытяжную вентиляцию, создавая воздухообмен. Оконные или мобильные кондиционеры сегодня приобретаются лишь тогда, когда отсутствует возможность установить сплит-систему.

Какой мощности нужен кондиционер?

Мощность кондиционера напрямую зависит от размера помещения в котором он будет установлен. Для того чтобы продлить срок службы кондиционера, мощность должна быть хотя бы немного больше расчётной.

Данный показатель будет играть существенную роль во время определения выбора. Мощность выражается количеством киловатт, именно их он «выдаёт», когда происходит охлаждение либо нагрев воздуха.

В большинстве случаев ориентируются по мощности «на холод». Следует иметь в виду, что конкретная мощность будет зависеть от условий, и какие теплоизбытки будет необходимо ликвидировать. Поэтому в каждом определенном случае расчёт мощности следует проводить индивидуально.

Поэтому крайне важно сообщить специалисту, который выполняет расчёт мощности обо всех имеющихся в квартире объемах и источниках выделения тепла. К тому же необходимо учесть такие показатели как:

  • объем комнат (нужны показатели высоты, длины, и ширины);
  • присутствие техники, которая может выделять тепло (это относится к компьютерам, холодильникам, телевизорам и так далее);
  • особенности внешней изоляции (наличие пластиковых окон, степень герметичности дверей и так далее);
  • число людей, которые проживают в квартире.

Лишь произведя необходимые расчеты, можно будет с уверенностью говорить о необходимой мощности.

кондиционер в квартиру

Обычно в каталогах практически всех производителей имеются данные для каждой модели, по которым можно выбрать необходимую модель. Эти показатели уже включают средние расчёты, в которые включены высота в 3 метра, от 2 до 3 проживающих людей, а также несколько единиц бытовой техники. Если же у вас имеются некоторые вопросы по мощности модели, то о ней можно узнать у менеджера. Относится к этому показателю нужно серьезно, ведь в противном случае ваш будущий кондиционер не сможет обеспечить вам комфортный климат.

Назад к списку